Нужно ли делать межевание, если есть свидетельство о собственности

Надо ли и кто делает межевание земельного участка и зачем это нужно?

Межевание – это определение и закрепление границ земельного участка с использованием характеристик местности. Непосредственно связано с хозяйственной деятельностью, землеустройством, картографией.

Каждый землевладелец, в конце концов, принимает решение о необходимости проведения процедуры установления границ. Чаще всего это происходит из-за споров с соседями. А в 2018 году такая необходимость возникнет при отчуждении участка.

Обязательность процедуры (закон)

Определить границы земельного участка полезно, но не всегда в этом есть необходимость. В соответствии с ч.6 ст.72 закона №72 право владения земельным участком сохраняется в настоящем, даже если ранее он был приобретен, не пройдя этап межевания.

Таким образом, владелец участка имеет возможность самостоятельно принимать решение об определении границ своего участка.

Тем не менее, Росреестр рекомендует задуматься о возможности проведения процедуры межевания, ссылаясь на то, что наличие в ЕГРН данных о закрепленных границах владений на практике позволяет избежать долгих тяжб с соседями и органами власти в спорах за право владения.

Необходимость воспользоваться услугами кадастрового инженера возникнет в случае, когда потребуется оформить кадастровый паспорт, – в случае продажи недвижимого имущества, передачи его по наследству или дарении. Процедура получения кадастрового паспорта включает необходимость определения координат границ владений.

Надо ли проводить на дачный участок

Отсутствие требований законодательства определять границы владений подтверждает и Росреестр, когда напоминает, что на дачников не возлагается обязанность уточнения точек границ земли, находящейся в собственности. И сроков для проведения этой процедуры не установлено никаким законодательным актом.

Читать еще:  Сколько процентов от прибыли составляют алименты на 1 ребенка

Нет никакой необходимости заниматься определением координат точек границ дачного участка, если:

  • владелец уверен, что со стороны соседей не возникнет имущественных претензий на его законные сотки;
  • не планируется отчуждение (продажа, дарение, передача по наследству);

Если есть свидетельство на землю, но нет межевания

Опытные землевладельцы имеют на руках свидетельство о праве собственности на землю, которое гарантирует, что это право зарегистрировано в земельном комитете. Современным аналогом этого документом является Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ фиксирует:

  • вид права на землю;
  • целевое назначение (как будет использоваться земельный участок);
  • категорию земель.

Свидетельство о государственной регистрации не позволяет определить на местности границы владений и служить основанием для защиты прав на неприкосновенность тих границ не может

При необходимости защиты земельных интересов собственника указанный документ не поможет.

Если земля в собственности и имеется кадастровый паспорт

Целью получения кадастрового паспорта является возможность совершения сделки по отчуждению земельного участка (ст.19 и 20 закона №122-ФЗ). Этот документ выдается территориальными учреждениями Росреестра (из государственного кадастра недвижимости) и включает:

  • сведения о целевом назначении земель (форма В1);
  • перечень ограничений на землю (формы В3, В4);
  • изображение участка (форма В2).

Форма В2 в обязательном порядке содержит указание на координаты пограничных точек данного земельного участка. С 2018 года изображение землевладения, получаемое в процессе межевания, стало обязательным в процедуре подготовки кадастрового паспорта.

Таким образом, кадастровый паспорт, при наличии в нем формы В2:

  • является подтверждением завершенного межевания участка;
  • дает возможность совершать сделки купли-продажи;
  • решать проблемы, которые возникают в споре с соседями.

Необходимость в случае сервитута

Условия пользования землей на условиях сервитута предполагают передачу права ограниченного пользования земельным участком в соответствии с решением суда или на основании законодательных актов. Земля при этом остается собственностью ее владельца. Обладатели сервитута не могут распоряжаться этим имуществом.

Читать еще:  Сколько стоит штрафстоянка гибдд

Так, например, если землевладение перекрывает доступ к какому-либо объекту, можно заключить соглашение между лицом, требующим сервитута и собственником земли.

В случае, когда весь участок целиком становится предметом сервитута, регистрация ограниченного права пользования не требует предоставления кадастрового паспорта.

Процедура регистрации сервитута части земельного участка предполагает указание точных границ земли, в пределах которых обладателю сервитута разрешено пользоваться чужим имуществом.

Итак, для регистрации сервитута на часть земельного надела, необходимо провести межевание для определения координат границ и площади той части участка, которая будет использоваться заявителем сервитута.

Кто занимается, какая организация?

Проводит межевание специалист по картографии и геодезии – кадастровый инженер. Обычно, это сотрудники организаций, связанных с кадастровой деятельностью.

Услуги по определению границ предлагают очень разные организации. Это могут быть, например:

  • Кадастровый центр
  • Центр технической инвентаризации;
  • Агентство или бюро землеустройства и кадастра;
  • прочие.

Поиск кадастрового инженера высокой квалификации можно начать в организациях, предлагающих подобные услуги.

Положительные отзывы заказчиков, рекомендации знакомых позволят уже через 14 дней после подписания договора на оказание услуг получить межевой план.

В плане отражается содержание выполненных работ:

  • определены границы площади владения
  • определены границы соседних участков;
  • выбраны методы определения границ
  • изменены размеры владений в период проведения процедуры межевания.

На видео ниже вы узнаете чем занимается кадастровый инженер:

Заключение

Принятие решения о целесообразности межевания землевладения каждый собственник принимает в соответствии с финансовыми возможностями и законодательной необходимостью.

С 2018 года обязательной эта процедура становится только при необходимости отчуждения земель (продажа, дарение, передача по наследству).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector